Общесистемное программное обеспечение параллельных вычислительных систем

Магистратура (Системы автоматизированного проектирования)

Цель изучения дисциплины – знакомство студентов с принципами построения системного программного обеспечения для параллельных вычислительных систем, а также знакомство с современными операционными системами, применительно к параллельным вычислениям.

Общий объем дисциплины составляет 3 зачетные единицы (з.е.), 108 академических часов.

Модуль 1. Введение в параллельные и распределенные системы.

• Лекция 1. Достоинства многопроцессорных систем. Достоинства распределенных систем (ОС)..
  • Лекция 2. Виды операционных систем (ОС мультипроцессорных ЭВМ, сетевые ОС, распределенные ОС).
  • Лекция 3. Принципы построения ОС (прозрачность, гибкость, надежность, эффективность, масштабируемость).

Модуль 2. Операционные системы для параллельных и распределенных систем.

• Лекция 1. Процессы и потоки.
  • Лекция 2. Синхронизация процессов.
  • Лекция 3. Планирование процессоров.

Модуль 3. Принципы построения компонентов операционных систем для параллельных и распределенных вычислений.

• Лекция 1. Коммуникации и синхронизация в распределенных системах.
  • Лекция 2. Распределенные файловые системы. Отказоустойчивость параллельных и распределенных систем.